Время работы

Круглосуточно

Новые дорожные знаки и разметки в столице. Пилотный проект. 24.08.2017
24.08.2017

Новые дорожные знаки и разметки в столице. Пилотный проект. 24.08.2017

В Москве на пяти улицах осуществлена замена громоздких дорожных знаков на более компактные. Столичные власти также намерены убрать лишние информационные таблички, применив более эффективные и экономичные меры: знаки и разметки на дорогах.

Суть нововведений

Источники Центра организации дорожного движения накануне эксперимента сообщили, что в центральной части столицы в условиях ограничения уличного пространства размещено много громоздких дорожных знаков. Это мешает автовладельцам и негативно отражается на архитектурном виде улиц.

Предварительно ЦОДД вместе с МАДИ провели изучение видимости табличек меньших размеров и приняли решение об их введении.

В этой связи, начиная с февраля на некоторых центральных улицах столицы проведены работы по замене дорожных знаков больших размеров 700х700 мм. на более компактные - 500х500 мм. Вместо информационных табличек появились совмещенные дорожные знаки.

Обновление ожидает весь центр Москвы в рамках программы «Моя улица», при условии, если эксперимент окажется удачным. В течение года такие знаки будут устанавливаться и на других участках, кроме транспортных колец и крупных магистралей: при интенсивном скоростном режиме крупные знаки более заметны.

По мнению властей, эти меры позволят также уменьшить бюджетные затраты на приобретение и установку дорожных знаков.

Кроме того, часть парковочных табличек уберут, будут установлены знаки, обозначающие территорию платной стоянки. На других участках будет применена разметка. Также намерены выделить бесплатные парковочные места, в том числе и для инвалидов, у организаций социального и ведомственного характера.

Меры замены знаков парковки на разметки согласованы с автоинспекцией. В случае признания эксперимента успешным, его продолжат по всему городу.