Время работы

Круглосуточно

Восстановление потерянных государственных номерных знаков 31.01.2020
31.01.2020

Восстановление потерянных государственных номерных знаков 31.01.2020

Что делать при утере?

Номера является главным опознавательным знаком автомобиля, позволяющий идентифицировать ТС и узнать всю необходимую о нем информацию. Быть участником дорожного движения без номерных знаков (НЗ) запрещено законодательством и является административным нарушением. У водителей возникает вопрос, что делать, если номера украдены или были потеряны в процессе движения?

Что делать категорически запрещено

Для дальнейшего законного пользования транспортным средством владельцу нельзя:

Использование дубликатов возможно, но в случае с кражей ГРЗ длительное время это делать опасно.

Украденные регистрационные знаки продолжают действовать и могут быть использованы правонарушителями в своих целях. В этом случае ответственность за преступление может лечь на собственника номера.

Дубликаты имеет смысл использовать для того, чтобы доехать до отделения госинспекции для подачи заявления о восстановлении.

Законный алгоритм восстановления

Владельцу или доверенному лицу необходимо обратиться в ГИБДД с пакетом документов, который включает в себя:

  1. Удостоверение личности.
  2. Заявление.
  3. Свидетельство о регистрации ТС.
  4. Доверенность (если обращается доверенное лицо).
  5. Полис ОСАГО.
  6. ПТС.

На основании полученной документации сотрудники ГИБДД проведут процедуру перерегистрации автомобиля. Она, как правило, длится от 3 суток. После оплаты государственной пошлины (2500 рублей) водителю будут выданы новые НЗ. Согласно нововведениям 2020 года возвращена привязка региона прописки владельца и кода региона на номере.

Восстановление транзитных регистрационных знаков

По причине того, что транзитные номера имеют короткий срок службы, всего 30 дней, то восстанавливать их не имеет особого смысла. Для экономии времени и финансов легче оформить новые. Документы требуются те же.

Штрафы за утерю

За сам факт потери ГРЗ владелец административной ответственности не несет.

Это касается и тех случаев, когда знаки расположены не на специально отведенных для них местах (находятся в багажнике, бардачке, под передним стеклом и т.д.). За установку подложных НЗ назначается штраф 2500 рублей, а за езду на транспортном средстве с такими номерами — лишение прав до 1 года.

Даже если водитель не уверен в причине утери номерных знаков, безопаснее обратиться в ГИБДД и заказать новые.