Время работы

Круглосуточно

Как сохранить номерные знаки машины при продаже в 2020 году 31.01.2020
31.01.2020

Как сохранить номерные знаки машины при продаже в 2020 году 31.01.2020

Владельцу зачастую необходимо оставить имеющиеся номера при продаже автомобиля. В этом случае он может их оставить на хранение в ГИБДД. Условия сохранения были изменены, в связи со вступлением в силу нового Федерального закона о регистрации транспортных средств в начале 2020 года. Основные моменты, которых коснулось изменение:

  1. срок хранение в ГИБДД теперь составляет 1 год вместо 360 дней, как было ранее;
  2. в госинспекции хранится только номер, сама табличка остаётся у автовладельца;
  3. забрать сохраненные госзнаки на новую машину можно будет в любом отделении ГИБДД. Сделать это сможет только тот собственник, что их сдавал.

При этом использовать старые пластины на новой машине возможно, если они полностью отвечают требованиям ГОСТ. Новый закон вернул необходимость совпадения кода региона и регистрации владельца, поэтому процедура сохранения и возврата номеров будет отличаться у тех, чей код и прописка совпадают, и у кого нет.

В первом случае автовладельцы особо не почувствуют разницу в законодательстве. Для подачи заявления так же можно обратиться в любое отделение ГИБДД с паспортом, ПТС и документом, подтверждающим вашу личность. Осмотр автомобиля не требуется.

Во втором случае, согласно обновленным правилам постановки на учет, получить номера будет практически невозможно.

Получение сохраненных номеров

Необходимые документы, для постановки на учет:

В начале оформления сообщить, что номерные знаки были сохранены.

Особенности сохранения номеров, оставленных в 2019 года

Для автомобильных госзнаков, которые оставлены на хранение раньше 1 января 2020, действуют старые правила:

Получение возможно только при совпадении региона прописки владельца и кода региона на номерном знаке. В ином случае, по истечению срока хранения, они сгорят.

Стоимость сохранения в 2020 году

В случае регистрации автомобиля без замен табличек госпошлина составит 850 рублей. При оформлении через Госуслуги необходимо будет оплатить 595 рублей.

Если имеющиеся пластины не будут отвечать требованиям ГОСТ, а именно будут деформированы, испорчены, повреждены и т.д., в этом случае необходимо оформить выдачу новых, что составит еще 2000 рублей или 1400, если оформление происходило через Госуслуги.

Что делать, когда вышел срок хранения

Продлить сохранение можно только при совпадении региона прописки владельца и кода региона на госзнаке. Если оставленные на хранение номера не востребованы по истечении срока, они передаются другому автовладельцу.