Время работы

Круглосуточно

Буквенно-цифровые комбинации в российских номерных знаках 20.05.2020
20.05.2020

Буквенно-цифровые комбинации в российских номерных знаках 20.05.2020

Российские номерные знаки

Регистрационный номер на авто или другой вид транспортного средства - это символическая метка, состоящая из чисел и букв. Она наносится на специальные пластины из металла. Ее используют для учета различного рода автомобилей, мотоциклов, прицепов и другой техники. В России номера на авто крепятся спереди и сзади. На мотоциклах и прицепах их можно найти только сзади.

Специфика российских государственных знаков

Зачастую комбинации номеров на авто состоят из 3-х букв и 3-х цифр. Это характерно для номерных знаков стандартного формата. Буквы обозначают серию, а число - это номер. Очень часто знак на авто имеет вид прямоугольника, разделенного на 2 части. Слева указывается серия и регистрационный номер автомобиля, а справа аббревиатура RUS, флаг страны и код региона регистрации.

Изображенный флаг России на номере авто, помогает идентифицировать транспорт везде, где бы он ни находился. Знаки на транспорт производятся из алюминия с нанесением специальной защиты, что позволяет обезопасить регистрационный номер авто от внешних повреждений.

Существует 6 категорий номерных транспортных знаков:

1. К первой категории относится транспорт лиц России, других государств и лиц без гражданства. В данную категорию входит 4 типа и ряд подтипов. Мы остановимся на 2-х самых распространенных:

- тип 1 – имеет вид удлиненного прямоугольника с белым фоном и черными буквами, цифрами. Порядок изображения следующий: 1 буква русского алфавита, 3 цифры и опять 2 буквы. Справа стоит код региона регистрации, аббревиатура RUS и российский флаг;

- тип 1Б - к нему относятся желтые номера. Такие регистрационные номера на авто предназначены для перевозчиков. На желтом фоне можно увидеть черные цифры и буквы. Порядок нанесения такой: 2 буквы алфавита и 3 цифры. Справа изображается код региона регистрации машины, и аббревиатура RUS.

2. Данную категорию номерных знаков можно заметить на машинах и другой технике, принадлежащей военным. Отличительная особенность - черный фон и белые буквы, цифры. Формат нанесения тут следующий: 4-значное число, 2 буквы алфавита. Справа: код регистрации транспорта, и аббревиатура RUS.

3. Этот вид номеров на авто предназначается для машин дипломатических представительств, почетных иностранных граждан и т.д. На них можно увидеть красный фон с белыми цифрами и латинскими буквами.

4. Данный государственный знак на авто двухцветный: бело-желтый. Его можно заметить на машинах, допущенных к передвижению, правда, временно. Левая часть регистрационного номера авто белая с двумя буквами черного цвета и трехзначным числом. Справа желтого цвета небольшая часть. На ней изображается код региона регистрации, флаг РФ и аббревиатура RUS.

5. Синие номера России на авто принадлежат национальной гвардии страны и МВД. Формат данного знака следующий: 1 белая буква и 4-значное число белого цвета. Справа можно увидеть код регистрации машины, и аббревиатуру RUS.

6. Данная категория номеров предназначается для ретро и спортивных автомобилей. Они имеют белую основу и черные цифры, буквы.