Время работы

Круглосуточно

Регистрация автомобиля через сайт Госуслуг в 2020 году: подробная инструкция 15.06.2020
15.06.2020

Регистрация автомобиля через сайт Госуслуг в 2020 году: подробная инструкция 15.06.2020

Покупка автомобиля - это всегда радостное событие! Теперь, чтобы узаконить его в ГИБДД не надо тратить целый день. На сайте Госуслуг можно легко зарегистрировать транспортное средство (ТС), потратив на это полчаса. Как? Мы даем подробную инструкцию! Документы для регистрации ТС

Для регистрации автомобиля необходимо иметь следующие документы:

  1. Договор купли-продажи ТС в двух экземплярах.
  2. Свидетельство о регистрации автомобиля.
  3. Паспорт ТС с подписью продавца. Она должна стоять в графе «Прошлый владелец».
  4. Паспорт гражданина РФ.
  5. Квитанции об уплате штрафов, если на момент регистрации автомобиля таковые имеются.
  6. Старые номера.

Инструкция регистрации ТС на сайте Госуслуг

Прежде чем приступить к регистрации автомобиля на сайте Госуслуг, необходимо обзавестись учетной записью. Если самостоятельно это сделать не получается, то можно обратиться за помощью в МФЦ. Итак, поехали:

Шаг 1. Открываем сайт Госуслуг. Переходим в «Категории услуг». Выбираем пункт меню «Для граждан». В строке «Что вы ищете?» начинаем писать слово «регистрация».

Шаг 2. Выбираем из предложенных вариантов «Регистрация автомобиля в ГИБДД». 

Шаг 3. Внизу появляется несколько вариантов изменения регистрационных данных. Необходимо выбрать тот, который говорит об изменении прав собственности в связи с куплей-продажей ТС. 

Шаг 4. Нажимаем на синее окно «Получить услугу». Оно появится справа. 

Шаг 5. Далее необходимо рассказать о себе и ТС, т.е. выбираем свой вариант и отмечаем его. 

Шаг 6. Приступаем к заполнению пунктов 6 и 7. Для пункта 6 пояснение: выбираем «требуется», если старый номер испорчен, другого региона, есть желание получить новый. Выбираем «не требуется», если замена старого номера не нужна. Для пункта 7 пояснение: «Получить новый» - этот вариант выбираем, когда место в старом закончилось, «Внести изменения» - этот вариант, если есть место для изменений в старом. 

Шаг 7. Заполняем пункты 8-10. Пояснение для пункта 8: выбираем категорию своего ТС. Пояснение для пункта 9: заполняем строки. Пишем VIN 2 раза. Это надо, чтобы не было опечатки. Если номера шасси нет, то этот пункт оставляем пустым. Пояснение для пункта 10: заполняем строки согласно данных, указанных в ПТС. 

Шаг 8. Пункты 11 и 12 пропускаем. Их в ГИБДД заполняют сотрудники.

Шаг 9. Приступаем к заполнению пункта 13. Необходимо выбрать отделение, где будет проходить регистрация. Выбираем «По адресу проживания», и в указанной строке пишем адрес. Далее из предложенных вариантов нужно выбрать подходящий. 

Шаг 10. Теперь в окошке справа нажимаем на кнопку «Выбрать время записи на прием». 

Шаг 11. Высвечивается календарь. Там необходимо выбрать дату, а в соседнем окошке выбираем удобное время. 

Шаг 12. Появится окошко с данными для посещения ГИБДД. Их необходимо подтвердить. 

После этого заявление отправляется в работу.

Что делать дальше?

Когда все поля заполнены, и заявление принято в работу, нужно будет сделать следующее:

1. Оплатить гос. пошлину. Для этого на сайте появится окошко для оплаты. Если оплачивать на ресурсе, то предоставляется скидка 30%. Боятся такой операции не нужно. Госфинуслуг гарантирует, что никакого обмана не будет. Если нет желания оплачивать таким образом, то необходимо распечатать квитанцию и оплатить ее в банке.

2. Нужно периодически заходить на сайт Госфинуслуг и просматривать почту. Уведомления с документами особо важны! Все бумаги нужно распечатать. Должен быть собран такой пакет документов:

Кроме вышеперечисленных документов, не стоит забывать о пакете бумаг, указанных в начале статьи, при поездке в ГИБДД. При отсутствии хотя бы одного документа в регистрации ТС может быть отказано. Как видите, ничего сложного в процедуре заполнения форм для регистрации ТС нет. Главное, это иметь желание и нашу инструкцию.