Время работы

Круглосуточно

Проверка транспортного средства на сайте ГИБДД по VIN 01.07.2020
01.07.2020

Проверка транспортного средства на сайте ГИБДД по VIN 01.07.2020

VIN - это индивидуальный номер транспортного средства (ТС). Он представляет собой 17 символов. Номер раскрывает следующую информацию: год выпуска, производителя, характеристики ТС. VIN выбивается на шильдиках - специальных табличках для VIN или на неразъемных частях шасси, кузова.

Как прочитать VIN?

В VIN можно встретить буквы латинского алфавита, а также цифры. Первая часть - это три буквы. Иногда бывает микс из трех цифр и букв. Она позволяет идентифицировать производителя ТС. Обозначает код страны и код производителя, а также его местонахождение. Следующие 6 знаков - это информация согласно конструкторской документации. Третья часть - это 8 цифр или букв. В первых знаках этой части чаще всего указывается год изготовления ТС, в последующих - порядковый номер ТС.

На что можно проверить ТС по VIN?

Сайт ГИБДД дает возможность всем желающим бесплатно проверить автомобиль по VIN на участие в ДТП, наличие ограничений, нахождение в розыске, а также дает информацию об истории регистрации ТС. Для этого достаточно зайти на сайт и ввести VIN, интересующего ТС в строке «VIN/кузов/шасси». 

Как проверить ТС по VIN на сайте ГИБДД?

После того, как VIN ТС введен, приступаем к получению ответов на интересующие вопросы по автомобилю. Для этого переходим в «Результаты проверок». Первое, что можно увидеть – это предложение узнать об истории регистрации ТС. Если интересна эта информация, то нажимаем «Запросить проверку». Уже через пару секунд перед пользователем сайта появится окошко со всеми данными. 

Далее предлагается проверить ТС на участие в ДТП. Для этого достаточно нажать на фразу «Запросить проверку». И очень скоро вся информация откроется на мониторе. 

Следующий пункт – это информация о нахождении ТС в розыске. Процедура получения информации такая же, как выше: нужно нажать «Запросить проверку». Через пару секунд все данные появятся на экране. 

И в завершение, можно проверить ТС на наличие ограничений. Для этого нажимаем «Запросить проверку» и получаем информацию. 

Как видите, VIN – это очень полезная вещь, содержащая нужную информацию. Идентификационный номер есть у каждого ТС, независимо от того легковой автомобиль это или автобус. Во избежание недоразумений при покупке ТС, а также его передвижении, рекомендуем внимательно изучить информацию о нем. Сделать это несложно, главное – это иметь доступ в интернет и пару минут свободного времени. На сайте ГИБДД есть сервис, который позволяет это сделать, а наша инструкция поможет разобраться в его работе.