Время работы

Круглосуточно

3Д номера на авто
25.06.2022

3Д номера на авто

В сети вовсю обсуждают моду на новые номера. Что такое 3д номера автомобиля?

В разных регионах России сотрудниками ГИБДД замечены автомобили с пластиковыми накладками на номерных знаках, которые и дают выпуклость, так называемый 3д номер. Водители в социальных сетях делятся способами изготовления – они покупают набор, который состоит из пластиковых знаков цифр и букв, идентичных их госномеру, обезжиривают поверхность пластины используя салфетку и наклеивают на табличку символы.

 

Как выглядит 3д номер на автомобиль

Ниже представлены фотографии 3 д гос номера (Фото взяты с поисковой сети Яндекс).

По сути это накладки из пластика, в виде букв и цифр, полностью идентичные действующему гос номеру. После того как они будут приклеены, номер уже не будет соответствовать ГОСТу, так как в него внесены изменения. Но стоит заметить, что такие номера остаются читаемыми.

 

3д номера на авто законно?

Прежде чем поддаться новой моде и захотеть купить 3Д номер водителю стоит задуматься, а не нарушает ли он закон. Как таковой практики за использование 3 D номеров на автомобиль в России еще нет, но вот что уже пишут юристы.

«Такие номера нельзя считать подложными, нечитаемыми и скорее всего водителю грозит предупреждение или штраф в 500 рублей, согласно ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Стандарты для того и создаются, чтобы у водителей не возникало желания, например, украсить номер стразами» - юрист Дмитрий Дугин.

А вот выдержки из кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

 

 

КоАП РФ Статья 12.2. часть 1

 

Управление ТС с нарушением правил установки на нем гос регистрационных знаков - с нечитаемыми номерами, номерами изготовленными не по стандарту – водителю грозит предупреждение, либо наложение штрафа в размере 500 рублей.

 

КоАП РФ Статья 12.2. часть 2

 

Управление ТС с видоизменными номерами, препятствующих идентификации гос номеров либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет санкции в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей или лишение водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев.

 

КоАП РФ Статья 12.2. часть 3 и 4

 

Установка и управление автомобилем с подложными номерами. Под такими номерами подразумеваются номера -

«… форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены…»

Установка грозит штрафом для физических лиц 2500 рублей, должностным лицам, которые ответственны за эксплуатацию авто от 15 000 до 20 000 рублей, для юрлиц 400 000 – 500 000 рублей.

Управление автомобилем – наказание в виде лишения водительских прав от 6 до 12 месяцев.

Наши коллеги из Autonews направили запрос в МВД России с просьбой разъяснить ответственность за использование подобных госномеров. Ждем!

 

А пока если вы хотите украсить свой автомобиль и выделиться на дороге предлагаем вам заказать изготовление госномеров жирным шрифтом! Номера соответствуют ГОСТу и можно не бояться получить административное нарушение.