Время работы

Круглосуточно

Чем опасно закрытие номеров от штрафов
10.09.2022

Чем опасно закрытие номеров от штрафов

Из-за проблем с парковочными местами многие водители предпочитают закрывать свои номера во избежание штрафов. При этом не так давно были внесены изменения в КоАП РФ, которые предусматривают жёсткое наказание вплоть до лишения права управления транспортным средством.

К примеру, в городе Ленинске-Кузнецком в Кемеровской области, инспектор ГИБДД привлёк к ответственности водителя, который умышленно скрыл часть государственного номера автомобиля. В ходе обследования транспортного средства инспектор определил, что на части заднего номерного знака нанесено специальное средство, которое мешает его идентификации.

Инспектор составил протокол по статье ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в которой указано что применения различного вида средств для препятствия идентификации номерного знака транспортного средства, является нарушением.

Данная статья предполагает крайне широкой диапазон наказания от штрафа в 5000 рублей до лишения прав сроком до 3х месяцев. Чётких правил определения вида штрафа нет, могут быть приняты во внимания отсутствие штрафов в прошлом, использования автомобиля как единственного источника получения дохода и прочие факторы.

У водителей популярными средствами для скрытия номерного знака являются:

Поэтому ГИБДД предупреждает, что использования разного рода “защиты” для номерного знака, гарантируют проблемы с законом вплоть до лишения права управления транспортным средством.