Время работы

Круглосуточно

Потерял номер от машины, что делать Беларусь
17.11.2023

Потерял номер от машины, что делать Беларусь

Потеря или кража государственного номера автомобиля – это частая проблема для владельцев авто. Важно знать, что делать в такой ситуации, особенно с учетом строгости законов в Беларуси.

В Правилах дорожного движения указано, что участвовать в движении на авто без госномеров запрещено. В случае нарушения на водителя налагается штраф от 10 до 20 базовых величин (от 270 до 540 белорусских рублей).

Если номер украден, необходимо сразу обратиться в полицию и оформить заявление. После этого вам выдадут талон-уведомление, с которым можно будет получить новые номера в ГАИ.

В случае если номер потерян, следует посетить ГАИ и написать объяснительную. Для получения новых номеров потребуется предоставить заявление, паспорт, техпаспорт, страховой полис, талон техосмотра и, если есть, уведомление о краже.

Выдача новых номеров происходит через несколько часов после предоставления всех необходимых документов. Перенос отметки техосмотра и обновление страховки осуществляется бесплатно, повторно проходить техосмотр или покупать новую страховку не нужно.

Если номер был потерян за границей, необходимо обратиться в местные правоохранительные органы и получить справку для предъявления в Беларуси.

Также стоит отметить, что в России можно заказать дубликат белорусского номера через специализированные компании. Например, в компании Автознак-Дубликат. Это можно сделать онлайн, и новый номер будет изготовлен в соответствии с ГОСТом и полностью соответствовать оригиналу. Доставка также возможна в Беларусь.