Время работы

Круглосуточно

Сотрудники ГИБДД изъяли госномера и СТС
10.12.2023

Сотрудники ГИБДД изъяли госномера и СТС

Риски и последствия изготовления дубликата номеров

Ситуация, когда сотрудники ГИБДД изымают государственные номера и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), часто вызывает вопросы у автовладельцев. Особенно актуален вопрос о последствиях изготовления дубликатов номеров в таких случаях. Эта статья рассматривает юридические и практические аспекты этой проблемы в контексте российского законодательства.

Юридический контекст изъятия номеров и СТС

Сотрудники ГИБДД могут изъять государственные номера и СТС по ряду причин, чаще всего это связано с административными нарушениями, такими как езда на незарегистрированном или снятом с учета транспортном средстве. После изъятия этих документов и номеров, автомобиль формально перестает быть зарегистрированным, что влечет за собой определенные правовые последствия.

Риски изготовления дубликатов номеров после их изъятия

Изготовление дубликатов госномеров после их изъятия представляет собой значительный риск. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2019 г. №1842, дубликаты госномеров могут быть изготовлены только при наличии соответствующих документов, включая СТС или ПТС. В случае, когда СТС изъято, законное изготовление дубликатов становится невозможным.

Последствия использования дубликата после снятия номеров

Рекомендации

В такой ситуации рекомендуется действовать в рамках закона:

Использование дубликатов госномеров после их изъятия сотрудниками ГИБДД может привести к серьезным правовым последствиям, включая штрафы и лишение прав. Важно соблюдать закон и следовать официальным процедурам для решения проблем, связанных с регистрацией транспортных средств.