Время работы

Круглосуточно

Регистрация авто станет доступной в МФЦ 22.08.2020
22.08.2020

Регистрация авто станет доступной в МФЦ 22.08.2020

21 августа на сайте Кабинета министров появилось Постановление, согласно которому граждане РФ смогут личный транспорт с получением госномера ставить на учет в МФЦ. Ранее эта услуга была доступна только в Москве, Воронеже и Челябинске, а теперь ей смогут воспользоваться жители всех регионов.

Регистрация в «одном окне»

Согласно Постановлению сотрудники МФЦ будут работать с документами на прием и выдачу, а представители ГИБДД будут отвечать за осмотр автомобилей. Такой подход в работе позволит регистрировать транспортные средства по принципу «одного окна». Теперь россияне не будут тратить нервы и время на получение справок в разных кабинетах. Вячеслав Лысаков, зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, так комментирует данную ситуацию: «В Москве работа МФЦ совместно с ГИБДД доведена до совершенства. Это позитивный опыт и прогрессивная идея».

Для регистрации нужна парковка

Услуга регистрации авто в многофункциональных центрах будет доступна там, где есть специальная парковка для осмотра автомобилей. Площадка не должна быть оборудована ямой, вполне достаточно обычной огороженной территории, где будут трудиться представители ГИБДД. Осмотр автомобиля - это ознакомление с внешним видом транспортного средства и тем, что у него под крышкой капота. Чтобы эта процедура не вызывала ни у кого дискомфорта, необходимо обеспечить к парковке удобный подъезд и достаточно места. В регионах должны быть учтены эти требования, и предоставлены соответствующие площадки.

Успешный опыт – в регионы

Впервые зарегистрировать авто в МФЦ стало возможным в 2019 году. В Москве такие услуги стали предоставлять 3 центра: Южного, Центрального и Юго-западных округов. Они оборудованы вместительными площадками и отделены от парковки для других автомобилей. Располагаются МФЦ в ТЦ: «Columbus», «Афимолл-Сити», «Спектр» соответственно. Записаться на прием для прохождения процедуры регистрации авто необходимо заранее на сайте mos.ru.

В 2019 году такая услуга появилась и в Челябинске. Там открылось отделение МФЦ с возможностью регистрации автомобиля. В Воронеже в центрах госуслуг также можно поставить на учет автомобиль. Вячеслав Лысаков, заверил, что услуга будет доступна регионам: «Регистрация авто в МФЦ будет возможна во всех регионах страны. Для этого необходимо региональным властям заключить соглашение с МВД. Также не стоит забывать о соответствующей инфраструктуре, которая должна быть при МФЦ».

Другие новости