Время работы

Круглосуточно

Перенос реформы техосмотра на 1 октября 2021 года 26.02.2021
26.02.2021

Перенос реформы техосмотра на 1 октября 2021 года 26.02.2021

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ, проинформировал, что новые правила проведения техосмотра транспортных средств вступят в силу с 1 октября 2021 года, а не с 1 марта, как планировалось ранее. В ходе своего интервью политик отметил, что нововведение имеет разного рода накладки. Например, его не устраивает как в законодательном акте прописан порядок распределения нагрузки на пункты, которые будут проводить техосмотр. Кроме этого не стоит забывать о мерах предосторожности, связанных с коронавирусом, которые сильно осложняют работу. Мишустин надеется, что с 1 октября техосмотр будут проводить по принятым нововведениям без сбоев.

Закон 122-ФЗ, в котором прописаны новые правила, вышел в мае 2019 года. Вступить в действие он должен был через полгода, однако из-за ограничений, связанных с пандемией, его отложили до марта текущего года.

Основные изменения в проведении техосмотра

Согласно новому законодательству грузовики и легковые автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн не старше 4-х лет освобождаются от тех. обслуживания. На мотоциклы такого же возраста данное правило тоже распространяется. Автомобили, срок выпуска которых попадает в границы от 4 до 10 лет, обязали проходить ТО один раз в 2 года. Транспортные средства, выпущенные более 10 лет назад, - один раз в год.

Еще одно нововведение - это снимки автомобиля до техосмотра и после его проведения. Причем фотографии должны быть сделаны на расстоянии не более 15 м от пункта, в котором происходит ТО. Эти снимки отправляются в единую автоматизированную информационную систему. На фотографиях обязательно должны быть координаты местонахождения транспортного средства, время начала/окончания техосмотра и дата его проведения.

Документооборот, связанный с тех. обслуживанием, теперь будет проводиться в электронном виде. База данных станет доступной для страховщиков и сотрудников ГАИ. Электронные диагностические карты будут заверяться цифровой подписью специалиста, проводившего осмотр машины.

Цены за прохождение техосмотра устанавливают пункты ТО. Однако местные власти обязали контролировать их, чтобы верхний порог, указанный в законодательстве, не был превышен.

Зачем нужны новые правила техосмотра?

Ликвидация черного рынка диагностических карт - это основная причина появления нововведений. Сегодня существуют сайты, на которых можно купить этот документ без прохождения ТО. Эксперты полагают, что сейчас 80% карт приобретаются таким образом.

Недавно РФ присоединилась к Венской конвенции о дорожном движении. Согласно этому документу транспортное средство, находящееся в эксплуатации, должно соответствовать определенным техническим параметрам и быть в исправном состоянии. Во время техосмотра техник обязательно осматривает машину на исправность рулевого управления, тормозной системы и других элементов, а также на наличие дворников, зеркал и т.д.

Другие новости