Время работы

Круглосуточно

Отмена техосмотра при заключении ОСАГО 16.06.2021
16.06.2021

Отмена техосмотра при заключении ОСАГО 16.06.2021

Государственная дума РФ отменила обязательный технический осмотр транспортных средств при оформлении полиса ОСАГО. Данный законопроект долгое время находился на рассмотрении, ведь подобная перспектива вызывала много споров. В итоге, как заявил председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, автостраховщики, ГИБДД и банковские структуры пришли к единому мнению, и законодательный акт был утвержден в третьем, окончательном чтении.

На сегодняшний день страховые компании при оформлении ОСАГО еще вправе требовать диагностическую карту, которая подтверждает исправность автомобиля. Но уже с 22 августа 2021 года эта процедура будет упрощена.

Многие признают, что подобное изменение является позитивным сигналом для владельцев транспорта и экономической ситуации в целом, т.к. вокруг ТО и ОСАГО сложился определенный незаконный бизнес.

Стоит отметить, что сам технический осмотр остается обязательной процедурой для транспортных средств. С 1 марта 2022 года предусмотрен штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2 000 рублей.

От главы ГИБДД поступило предложение ввести для частных владельцев транспорта, использующих автомобили в личных целях, техосмотр на добровольной основе. Но данная инициатива находится на рассмотрении, окончательное решение еще не принято, поэтому сегодня при прохождении ТО необходимо руководствоваться действующим законодательством.

Другие новости